A Autoridade de Transporte Público de Rhode Island (RIPTA) desviará dezenove rotas de ônibus na área de Providence para acomodar o Desfile do Dia de Portugal. O desvio entra em vigor a partir das 12:00 às 4:00 no domingo, 10 de junho de 2012.
Os seguintes desvios entrarão em vigor no domingo, 10 de junho de 2012:
Rota # 6 (Prairie / RW Zoo):
Viagens de entrada viajará a rota regular para a Kennedy Plaza. Os passageiros embarcarão e desembarcarão durante esse período no ponto de ônibus M.
Viagens de saída sairá da parada de ônibus M pela Washington Street, depois vire à direita na Memorial Boulevard, à direita na Fulton Street, à direita na Dorrance Street, à esquerda na Washington Street e depois retomará a rota regular.
Rota # 27 (Broadway / Manton Ave.):
Viagens de entrada percorrerá a rota regular.
Viagens de saída sairá da parada de ônibus P pela Washington Street, depois vire à direita na Memorial Boulevard, à direita na Fulton Street, à direita na Dorrance Street, à esquerda na Washington Street, à direita na Empire Street, à direita na Empire Street, à direita na Fountain Street, à esquerda na Sabin Street e depois continue rota regular.
Rota 28 (Broadway / Hartford Ave):
Consulte o desvio da rota nº 27.
Rota 30 (Arlington / Oaklawn):
Viagens de entrada viajará pela rota regular para a saída da Dean Street, vire à direita na saída da Dean Street até West Exchange Street, à direita na Sabin Street, à esquerda na Mathewson Street, à esquerda na Fountain Street, à esquerda na Fountain Street, à direita na Dorrance Street e à esquerda na Washington Street, à direita na Memorial Street, à direita na Fulton Street e depois retomar a rota regular.
Viagens de saída viajará pela rota regular para a Dorrance Street, à direita na Dorrance Street, à esquerda na Washington Street, à direita na Empire Street, à direita na Fountain Street, à esquerda na Francis Street e à esquerda na Rte. 10 na rampa e, em seguida, retome a rota regular.
Rotas # 34 (East Providence):
Viagens de entrada viajará pela rota regular para a Steeple Street e Memorial Boulevard, à esquerda na Memorial Boulevard, à direita na Fulton Street, à direita na Dorrance Street, à direita na Washington Street e depois para a parada regular de ônibus.
Viagens de saída percorrerá a rota regular.
Rota 35 (Rumford / Newport Ave.):
Consulte o desvio da rota nº 34.
Rota 50 (Avenida Douglas):
Viagens de entrada viajará pela rota regular até o cruzamento das ruas State e Smith, à direita na Smith Street, à esquerda na Park Street, à esquerda na Hayes Street, à direita na Francis Street e depois retomará a rota regular.
Viagens de saída viajará pela rota regular para a Washington Street, à direita na Memorial Boulevard, à direita na Fulton Street, à direita na Dorrance Street, à esquerda na Washington Street, à direita na Empire Street, à direita na Fountain Street e à esquerda na Francis Street, à esquerda na Hayes Street, à direita na Park Street, à direita na Smith Street e depois retomar a rota regular.
Rota # 52 (Avenida da Filial):
Folhas do ponto de ônibus P
Viagens de entrada viajará pela rota regular até o cruzamento das ruas Charles e Smith, à direita na Smith Street, à esquerda na Park Street, à esquerda na Hayes Street, à direita na Francis Street, à esquerda na Kennedy Plaza à parada de ônibus P.
Viagens de saída percorrerá a rota regular.
Rota 54 (Lincoln / Woonsocket):
Folhas do ponto de ônibus L
Viagens de entrada viajará pela rota regular até o cruzamento das ruas Charles e Smith, à direita na Smith Street, à esquerda na Park Street, à esquerda na Hayes Street, à direita na Francis Street, à esquerda na Kennedy Plaza até a parada de ônibus L.
Viagens de saída percorrerá a rota regular.
Rota nº 55 (Admiral Street / Providence College):
Consulte o desvio da rota nº 50.
Rota 56 (Avenida Chalkstone):
Viagens de entrada viajará pela rota regular até o cruzamento das ruas Smith e Park, à direita na Park Street, à esquerda na Hayes Street, à direita na Francis Street e depois retomará a rota regular.
Viagens de saída fará a rota normal para Washington Street, em seguida, vire à direita na Memorial Boulevard, à direita na Fulton Street, à direita na Dorrance Street, à esquerda na Washington Street, à direita na Empire Street, à direita na Fountain Street, à esquerda na Francis Street, à esquerda na Hayes Street, à direita na Park Street, à esquerda na Smith Street e depois retome a rota normal.
Rota # 57 (Smith Street):
Consulte o desvio da rota nº 56.
Rota nº 60 (Providence / Newport):
Folhas do ponto de ônibus P
Viagens de entrada no centro de Providence, seguirá a rota regular pela I-195 West até a I-95 North, vire à direita na saída 22 da rampa de saída, vire à direita na Francis Street até a Dorrance Street e depois à esquerda na Washington Street para a parada de ônibus P.
Viagens de saída percorrerá a rota regular.
Rota # 66 (URI / Galiléia):
Viagens de entrada percorrerá a rota regular.
Viagens de saída viajará pela rota regular para a Dorrance Street, vire à direita na Dorrance Street, à esquerda na Washington Street, à direita na Empire Street, à direita na Fountain Street, à esquerda na Francis Street, à esquerda na rampa da I-95 South e depois continue rota regular.
Rota # 72 (Weeden / Central Falls):
Consulte o desvio da rota nº 54.
Rota # 78 (Beverage Hill):
Consulte o desvio da rota nº 34.
Rota # 92 Federal Hill / East Side WEST:
Viagens de entrada viajará a rota regular para Kennedy Plaza até o ponto de ônibus M.
Viagens de saída para a Eagle Square, sairemos pela Washington Street, depois vire à direita na Memorial Boulevard, à direita na Fulton Street, à direita na Dorrance Street, à direita na Empire Street, à direita na Fountain Street, à esquerda na Fountain Street, à esquerda na Sabin Street e, em seguida, retome a rota regular.
Rota # 92 Federal Hill / East Side LESTE
Viagens de entrada partindo do East Side Market para o Kennedy Plaza, percorrerá a rota regular até o cruzamento da Steeple Street e Memorial Boulevard, à esquerda na Memorial Boulevard, à direita na Fulton Street, à direita na Dorrance Street, à direita na Dorrance Street, à direita na Washington Street e depois seguirá para a parada de ônibus M.
Viagens de saída para o East Side Market, sairá pela Washington Street até o East Side Tunnel e retomará a rota regular.
Rota nº 99 (Providence / Pawtucket):
Viagens de entrada viajará pela rota regular até o cruzamento das ruas Charles e Smith, à direita na Smith Street, à esquerda na Park Place, à esquerda na Hayes Street, à direita na Francis Street, à esquerda na Washington Street, à esquerda na Washington Street, à esquerda na Memorial Boulevard, à direita na Memorial Boulevard, à direita na Fulton Street e depois continue para o ponto de ônibus F.
Viagens de saída percorrerá a rota regular.
Para informações sobre programação, ligue para 781-9400.